обновляется подобно орлу


  Жанна Захарова  2011год                                     
Псалом,  102:5
«… обновляется, подобно орлу, юность моя»
     Христиане, как известно, бывают теплыми и горячими. Один вот такой горячий евангелист, из харизматической церкви, думаю,  вошел в переполненный троллейбус и громко закричал: «Все, кто едут в этом троллейбусе, могут попасть в ад» И представьте себе, люди поверили ему и  пересели в другой троллейбус. 
    Троллейбус, как вы понимаете, не важен, важен маршрут, путь, по которому он следует. Иисус сказал:«Я есмь Путь, и Истина, и Жизнь». Аминь.
     А теперь у меня вопрос, верите ли вы в то, что все, за что берется Бог,  он делает хорошо? Он, я бы сказала, делает шедевры.  Ну, если вы верите в это, то должны понимать, что  каждый из нас – один из таких шедевров. 
Кто –то сейчас про себя или даже вслух скажет: «Ничего себе шедевр!  Да, от меня врачи уже устали». «Да я в зеркало лишний раз не смотрюсь, чтобы настроение себе не портить». 
     У меня есть порядка 20 минут, чтобы убедить вас в том, что не важно, как вы выглядите сейчас,  не имеет значения, как вы себя чувствуете, сколько вам лет, вы все равно можете обновиться, стать сильным, не сдаваться  перед обстоятельствами. И я смогу убедить вас,  и дело тут не во мне. Бог так сказал. 
     Итак, откроем Псалом 102, стих 5-й.   Моя вера и уверенность вдохновлена именно этим стихом.  На самом деле – это даже не стих, а лишь его половинка. 
Я бы попросила вас запомнить эту строку.  Мы будем вместе медитировать над ней.  Кстати,  медитировать в переводе с латинского значит – обдумывать, размышлять. Это не набор  непонятных слов, монотонно повторяемых   буддистами.  Мы будем размышлять  над Божьим обетованием, обдумывать его. Итак,  Псалом,  102:5 (вторая половина стиха) Его легко запомнить.
«… обновляется, подобно орлу, юность моя»

     Орлы – удивительные птицы. Они не случайно стали Библейским символом. Они способны подняться на  такую же высоту как самолеты, - 8000 метров, они долгожители.  Но со временем, как и все живое, орлы стареют. И тогда перья на их крыльях становятся редкими. У кого-то с возрастом волосы на голове редеют, у кого-то вот перья выпадают.  Если орел смирится со старостью, то он не выживет.  Потому что, если перья у  орла редкие, то при взмахах крыльев появляется свист,  и этот предательский свист распугивает его добычу. 
      И что тогда делает орел? Складывает крылья, и говорит: «Стар я стал, не мощен,  я свое оторлил…»?  Ничего похожего. Орел летит высоко-высоко в горы,  и там, оставшись один,  сам себе выщипывает все свои перья. 
      В течение 40 дней он  ждет, пока у него вырастут новые  молодые перья.  40 дней символичная цифра, правда же? И во время этого своеобразного сорокадневного поста, пока растут его крылья, орел в горах точит о камни свои когти, очищает свой клюв. Через 40 дней он возвращается в мир полностью обновленным. 
     «Обновляется подобно орлу юность моя»…
 Примите это на свой счет, пожалуйста. 
     Правда, когти нам о камни точить незачем, есть удобные маникюрные щипчики, волосы на голове нам тоже рвать ни к чему.   Но  чтобы обновилась юность  наша, кое-что выщипать не помешает.  Как это понять?

     Старые перья орла можно считать символом наших  старых установок, с которыми мы жили, воспитывались, это стереотипы, которые мешают нам поверить полностью в то, что написано в Библии, принять верою все обетования Божьи.  Что мешает нашему обновлению  в Господе. В нашем разуме есть  ветхие перья, препятствующие познанию Божию, росту в вере.       Они мешают нам обновиться и с юношеским пылом стараться принести плод Духа Святого.   Скорее всего, у каждого свои  ветхие перья,  и вы можете проанализировать и  избавиться от них.  Но сегодня мы можем поговорить о том, что свойственно многим. 
     Первое перо, от которого стоит избавиться – это стереотипы. Это устоявшееся отношение к каким-то явлениям. Стереотипы могут быть безобидными. Примером безобидных стереотипов могут быть утверждения    вроде -  женщины – слабый пол, все подростки – трудные, все старики – ворчуны. Но  некоторые стереотипы  приводят к антисемитизму, расизму, к геноциду.  И тогда они становятся опасными. 
     Господь Иисус пришел, чтобы избавить людей от стереотипов. Любопытно, что слово стереотип переводится с греческого, как твердыня.  И мы должны разрушать эти твердыни, используя неплотское оружие. (2Кор 10:4) 
     Вот пример – стереотипа. Мы как-то раздавали церковные флайерсы, приглашали людей в церковь. Нам встретилась супруги, которые сказали,  нам так интересно узнать о христианстве, но нам нельзя, потому что мы евреи.
      А когда я сказала, что первыми христианами  были евреи, то у них был просто шок.  Как же мы можем избавиться от ветхого пера, именуемого  стереотипом?  Они разрушаются тогда, когда  мы  изучаем слово Божье и отдаем свои мысли в подчинение Иисусу Христу.  Иисус пришел на эту землю, чтобы разрушить многие стереотипы. Идеальный пример – Нагорная проповедь. Матфея, 5 глава.  
     Бог дает свои чудеса и знамения, чтобы разрушить многие стереотипы. Он исцеляет болезни, которые считаются неизлечимыми по стереотипному мышлению врачей.
     Интересно, как рождаются стереотипы приводят нас к поспешным выводам.  Удивительно, что иногда  стереотипы живут веками и кочуют из поколения в поколение. Я думаю, многие из вас помнят картину  Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына». Автор на самом деле назвал свою работу – «Иван Грозный и его сын Иван». Но, когда она впервые появилась в Санкт-Петербурге на выставке, то кто-то ей дал  другое название – Иван Грозный убивает своего сына. И, несмотря на то, что исторические документы свидетельствуют о том, что  Иван Грозный никогда не убивал своего сына, да и сама картина противоречит этому названию.  На ней отец обнял своего сына, на его лице страдание и он пытается рукой закрыть его рану на голове, чтобы остановилась кровь, но название картины сформировало мнение, что  Ивана Грозный является убийцей своего сына.   
     Может быть, и в нас есть стереотипы и предубеждения, которые родились таким же нелепым путем?  Об этом стоит подумать. Особенно если из-за этого мы не можем принести плодов Духа Святого, исполнить волю Божью.

     Следующее  ветхое перо, которое мешает нашему обновлению – это привязанность к  ценностям, которые не являются истинными.  Самые удобные и любимые тапочки – это те, что  порвались. Расставаться с привычками всегда трудно. Не каждый может отречься  от себя и сказать: «Не я живу, но живет  во мне Христос». 
     Не стану говорить, что все привычки – вредные. Например, привычка начинать и кончать день молитвой – прекрасная. Привычка каждый день медитировать над Библией – очень хорошая. Но есть привычки, которые лишают нас   Царствия Божьего. А это уже опасно. Никак не назовешь безобидными привычки, вроде курения,  употребления алкоголя, наркотиков.  Ибо люди  зависимые  -  легкая добыча для лукавого и Царства Божьего они не наследуют. 

     Отбросив это ветхое перо, мы поможем  обновлению своего организма.  
     Другое ветхое перо –равнодушие к близким. Может кто-то сейчас подумает: «Это  я-то  равнодушная? Я кручусь день и ночь, мужу угождаю, детей обслуживаю». Чтобы понять  правильно, что имеется  в виду  под неравнодушием к  близким, давайте прочтем притчу о  добром самарянине.  Лука, 10:25.   
Знаете, как чувство противоположное чувству любви?  Это не ненависть, это равнодушие. Равнодушные говорят «моя хата с краю», «после меня хоть потоп». О  таких  Господь сказал : «Извергну тебя из уст моих». 
     Чтобы не лишиться Божьих обетований нужно быть более чутким к близким. 

     И еще перо, которое надо безжалостно выщипать, это – страх.  Хотя есть страх, который надо лелеять. Это страх Господний, поскольку  он  - начало мудрости. Так Писание говорит. Страх вновь распинать Христа.  Но есть страх, который происходит от маловерия. Он стравит под сомнение обетование Божье, данное в Псалме 22-м: «Если я пойду долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что ты со мной».   Изгоняет страх только совершенная любовь. 
     Я думаю, что ветхих перьев в нашем оперении еще не мало. Это могут быть обиды, непрощения, амбициозность… У каждого что- то свое. И вы можете, проанализировав их, избавиться от своего ветхого оперения.
Сегодня мы говорили о стереотипах, привязанности к ценностям, которые не являются истинными – комплекс старых тапочек, о равнодушии и страхе.  Если в человеке этого нет, он  в духе будет парить как орел.  Какими трудными не были обстоятельства. 
     Сейчас давайте проведем маленький тест, насколько мы готовы избавиться от стереотипов. Кто из вас будет благодарить Бога за вши…  Да, за вши, маленькие,  отвратительные такие.   Тогда, я завершая, расскажу вам трогательную историю про известную голландскую евангелистку. Ее звали Кори Тен  Бум. Во время  нацисткой оккупации  ее семья укрывала в своем доме евреев. Естественно, они жестоко поплатились за это.  Вся семья была отправлена  в концентрационный лагерь, где все, кроме самой Корри, погибли. 
     Она же была заключена в самый  жуткий барак,  где было много женщин, и была полная антисанитария.  Если продолжать описывать то, что там, в бараке, происходило, то кому-то может стать плохо. А Корри Бум, будучи там,  призывала всех молиться и благодарить Бога. И тогда одна из заключенных спросила, может нам  еще за вши  сказать Богу спасибо. На что Корри Тен Бум ответила. А вот за вши надо сказать отдельное спасибо.  Из-за  вшей и антисанитарии надсмотрщики не хотели лишний раз входить в этот барак, и  Корри Тен Бум спокойно проводила там Библейские занятия, помогла многим получить спасение. 
     За одно только упоминание о Библии в концлагере могли расстрелять на месте. Но Корри  осталась в живых, дожила до  преклонных лет.  Проехала по всему миру, проповедуя Евангелие. Эта легендарная женщина привела к Богу сотни людей, потому что была неравнодушной, не имела страха, не мыслила стереотипами.
     Что каждому из вас мешает обновиться подобно орлу, какие старые перья издают свист, отпугивающий благословения. Если  сбросить старое оперение,  то вырастут новые крылья, обновится подобно орлу юность наша и  исполнится  то, о чем Господь сказал через пророка Исайю: «А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья как орлы, потекут – и не устанут, пойдут и не утомятся». (Исайя, 40 :31). Аминь. 

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!



3 комментария:

  1. Спасибо, Жанна, что ты разрешила разместить эту проповедь.
    Не проблема вырвать перья, проблема понять, что их пора вырывать и какие.

    ОтветитьУдалить
  2. ❤️‍🔥👍👍👍

    ОтветитьУдалить
  3. Какое слово😇💪👆👏прям по сердцу
    В точку.. Очень нужное им глубокое, захватывающее. Спасибо

    ОтветитьУдалить